Los 776
Shizhuzhai jianpu (Briefpapiersammlung der Zehnbambushalle)
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.500 €
China, Beijing Rongbaozhai Xinji, Ausgabe 195231,5 x 22,5 cm
Vier Bände mit 267 Farbholzschnitten. Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan. Hülle mit lindgrünem Brokat bespannt.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2000 gesammelt
Leichte Gebrauchsspuren